Thursday 20 September 2012

Мой станок для плетения - My tablet weaving loom

Hey all!   Привет!

  Summary. You have seen my belts made using tablet-weaving technique. Normally, the weaver attaches one end of the belt-to-be-made to her waist and another side to any support such as a tree. Imagine now that a belt is around five meters long and consists of more than eighty threads - it is a challenge to keep it in order between weaving seances. Here I share with you a construction (I assume it can be called a "loom") I have invented to simplify my life.     

  Я давно обещала одной своей знакомой поделиться самодельным станком для плетения на дощечках. И Лизон как-то упомянула, что неплохо бы рассказать о том что это за плетение такое.
Пересказывать материал на Инете я не буду - достаточно набрать в Гугле "плетение на дощечках" / "tablet weaving" и всего печатного и видео материалов вам хватит, чтобы просидеть перед экраном и ночь и две и три.

Я использую плетение на дощечках, чтобы дополнить русские костюмы красивыми поясами. Хотя надо сказать, что такой вид плетения не является истинно русским. Пояса на дощечках найдутся и в костюмах Западной Европы и у викингов.

Традиционно, при плетении один конец пояса наматывается на рукодельницу, а другой, например, к дереву. Плетя, ткачиха наматывает на себя готовый пояс и продвигается к дальнему концу.

Лично для меня проблема с таким подходом заключается в том,что я в принципе не могу доделать начатый пояс за один раз, то есть мне надо как-то хранить недоделанную работу в зафиксированном виде (мой синий пояс - 21 дощечка, т.е. 84 нити!) и желательно не поперек квартиры (тот же пояс у меня больше 5 метров длины).

В принципе, существуют станки для плетения на дощечках, но они делаются на заказ и совсем не просты в исполнении. 

И вдруг, решение пришло само, когда я исследовала ткацкие станки (тоже одно хотелосьбы ) :


Ну конечно станком назвать эту конструкцию сложно, хотя почему бы и нет.
Для тех, кто плетет, это конструкция говорит сама за себя.

Ну и фокус на некоторые детали:
- Нити натянуты за счет камней. Я использовала один вес (камень около 200г) - на одну дощечку.
- Камень-вес прикреплен к палочке-катушке с зарубкой, чтобы  нить не разматывалась.
- Чтобы нити не перепутывались, я сделала ряд отверстий в картонной полоске укрепленной клейкой лентой и пропустила через них нити. Порядок гарантирован.

Если стул вдруг понадобится в хозяйстве - плетение снимается и подвешивается за металлический крючок, который цепляет сплетеную чать пояса к стулу.


Компактно! Дешево! Доступно!

Ваша Куклики

4 comments:

  1. У моей бабушки есть настоящий ткацкий станок, на котором подобным способом она делает покрывала на кровати.

    ReplyDelete
    Replies
    1. настоящий ткацкий станок - моя пока дальняя мечта.
      Но до него надо дорасти.

      А Вы пробовали на нем ткать?

      Delete
  2. о, нет, конечно. Когда она себе его поставила, я была уже не маленькая, в деревню мы приезжали редко, больше как-то на общение время уходило.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну и правильно!
      А если он стоит - то никогда не поздно попробовать :)
      Ну это я так, подстрекаю ;)

      Delete