Sunday 25 November 2012

16/100 фактов о Бельгии - 100 facts on Belgium

Hello! Привет!

And more on Belgium towards the 100 facts:

12 Brusselization. Regretfully, the term exists. It basically means total ignorance of historical value of old buildings. Need a rail-way? Just shave the surface. And does not matter what is destroyed and what will be build later.

13 Les battus, type of hunting-in-a-crowd. Hunters, placed every ten meters, form a circle around the area with game. Inside, a band of noise-makers chasing the game outside the hunter line.  The beast does not have a chance to escape, so this is not really a hunting in a noble sence of the word BUT .... but last years, hunting became the only mean to regulate the growing number of wild-boars. Apparently they become a real threat to the crops.

14 Ardennes - one big family. Get two Ardennaise guys, and they will soon find that they are cousins or at least have some common acquaintances.

15  Eh?  A speech polluter, word parasite growing at the end of every question. You see, eh? Pure Belgian handicap (not seen form inside, though) Normally, it is pronounced into nose, but can evolve in any form, in any language? Just stay on guard, ok, eh?

16 Belgian seaside. 10 millions of population divided by 70 kilometres of coastal line results in 142 person per meter. Including ports and bird reserve. Considering the time, a Belgian has 10 minutes of one sea-meter for a man per day.

  Еще , еще о Бельгии:

12    Брюсселизация. К сожалению, есть такой термин в архитектуре. Вот даже и Вики пишет, но я все равно скажу. Представьте себе: город, два ж/д вокзала Южный и Северный. Решают их соединить. Прочищают экскаватором прямую между ними, снося все (какие там, 18, 17е века, да? Брюссель город старый). А потом по этой ране укладывают ж/д линию и зашивают страшными, безликими, бетонными конструкциями, ну домами там, эстакадами. Город практически стал инвалидом. 

13     С 1 октября в Бельгии, в частности в Арденах, начинается сезон групповой охоты (les battus). Индивидуальная охота разрешена круглый год, насколько я знаю.
Групповая охота это так: отгораживают участок охоты, по периметру ставят по стрелкУ  на каждые 10 метров , из центра к периметру идут женщины и дети с разными шумелками и выгоняют дичь (кабан, олень, косуля, заяц, фазан). Как только зверь выскочил за пределы круга - в него стреляют. Шансов никаких.
 
Но не надо думать, что охота - дело праздное. В последние годы, например, в лесах развелось столько кабанов, что они реально угрожают посевам. 

В начале сезона - на всех дорогах ведущих в лес вывешивают расписание охот. За  грибами мы в эти дни не ходим. Хотя бывает стреляют и в человека - но оооочень редко, и это из области Дарвиновских премий. Бывает, что и кабаны-подранки нападают, но такое бывает еще реже. Лично я больше всего боюсь раненого кабана. 

В сезон - стоит характерный шум выстрелов, слышимый в деревнях.

В сезон, родители мужа покупают целое животное (в каждой Арденской семье есть где-нибудь охотник), ну или половину... ну и едят постепенно.

К слову, делюсь с вам маленький трюк от свекровь: она всегда добавляет в дичь, или в соус к ней приготовленный на мясном соке, виски и кусочек черного бельгийского(!) шоколада.

14    Ардены  - одна большая семья. Там все друг-другу двоюродные, троюродные братья и сестры, племянники и племянницы,  кузены и кузины. Встретившись, два незнакомых арденца за пять минут найдут общих родственников, ну или хотя-бы хороших знакомых.
Например, наша соседка в Брюсселе - жена ученика папы мужа.

15     Eh? Одноклеточный банальный бельгицизм. Произносится как "э", но немного в нос (если кто смотрел "Бобро пожаловать"- тaм это хорошо продемонстрировано). Слово-паразит! ПАРАЗИТ ! Оно въедается в лексикон, независимо от языка. И пытается прицепиться, к каждому вопросу. Понимаете, eh? Только не привыкайте, ладно, eh?

16     Море, его в Бельгии аж 70 километров. Учитывая, что жителей 10 миллионов, простая арифметика дает 142 человека на погонный метр моря, влючая порт и заповедник.
А если распределить время, то выходит по 10 минут на метр-моря-человека в сутки.

Вода холодная. Течение сильное даже у берега (Ла Манш-таки). Не спокойно, короче. Зато ветра такие, что мозги выдувает.

Куклики  

3 comments:

  1. Европейцам наверно уже приелась старина, раз так варварски относятся. В моём Канске хоть и не сразу, но отстроили по старым фото купеческие торговые ряды, они всего лишь 19 века были :)))

    ReplyDelete
  2. Мне иногда хочется побыть в такой большой семье :)))

    ReplyDelete
  3. В Красноярке недавно были ветра 15м/с.Я уже говорила, что на Взлётке живу, раньше был аэропорт. Пространство, дома-кварталы, сейчас почти центр города:)))За 18 лет даже деревья выросли:)

    ReplyDelete