Monday 29 October 2012

Параскева Пятница и Макошь- Paraskewa Friday

Friday in English , Vendredi in French come from the goddess names: Frie and Venus. The Russian Friday  - пятница (pyatnica) is also patronised by orthodox Saint Paraskewa and before that by pagan goddess Makosh, the patron of women, women trade and destiny. Both the pagan goddess and the orthodox saint have merged into single image of Paraskewa and related feasts celebrated in October-November (I already explained earlier the calendar chaos). This is the time when women become finally free for women works, and young people - for looking other half to marry. 

  В разных языческих календарях пятница была  женским днем. И была она посвящена женским богиням: Фригге или Фрейе (откуда английская Friday), Венере (откуда фанцузкая Vendredi). На Руси пятница была днем Макоши  - женской языческой богини славянского пантеона. Макошь, как и упомянутые коллеги-богини, покровительствовала женщине и женским трудам, таким как прядение и ткачество. Более того, Макошь, будучи женщиной, пряла не просто нить, но нити  жизни, судьбы. Поэтому и значение и почитание ее было велико.

С приходом христианства русский народный каледарь претерпел интересные изменения. Я уже писала о Купальских празднествах. Похожая история случилась и с Макошью-пятницей.

Макошь, естественно, была вытеснена, но такое главное место не могло остаться пустым, и его в большой мере заняла святая Параскева Пятница.
На самом деле, Параскева и означает пятница в греческом языке.
Святых Параскев было несколько и отмечаются они в разные дни, но главный праздник Параскевы так и остался в конце осени. В то время, когда празднуют окончание полевых работ и женщины садятся за свой женские дела: ткачество и прядение. В зимние посиделки не только замужние женщины работали одевая семью, но и молодые девки и парни собирались на свои вечера с танцами, разговорами и приглядываниями себе женихов да невест.

Надо ли говорить, что по обоснованному предположению этнографов, в дохристианской Руси главные, осение, пятницы праздновали ... Макошь

И последнее замечание для тех женщин, кому не хватает рук даже с Десятиручкой.
Параскева-Пятница-Макошь не разрешает работать женщинам в свой день. Имейте это ввиду!

Ваши
Куклики 

4 comments:

  1. Спасибо за интересности. Про обещанный пост с одеялами помню, как будут поярче дни (выходные) и сделаю:)) Сейчас очень темно, при электричестве цвет не понравился.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жду и буду ждать :)

      А развитие русского календаря - очень интересная тема, которую я хотела бы дальше исследовать. Не загадывая.

      Delete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  3. Диана, приглашаю за наградой http://lyubava1.blogspot.ru/2012/11/blog-post_7.html

    ReplyDelete